Сырье из семян конопли для производства Без рубрики Подготовка недревесного растительного сырья для получения бумаги

Подготовка недревесного растительного сырья для получения бумаги

Стебли хлопчатника являются сельскохозяйственными отходами, но не являются настоящими недревесными материалами, как другие сельскохозяйственные отходы. Тем не менее, в некоторой литературе стебли хлопчатника описываются как недревесные, поскольку они являются сельскохозяйственными отходами и заготавливаются ежегодно. 

Получение сырья для целлюлозы

Для целлюлозы грубого помола, используемой для производства дешевой упаковочной бумаги, все дерево может быть использовано для варки целлюлозы. Для получения более тонкой целлюлозы окорка необходима перед варкой. Существует несколько методов окорки с использованием абразивных, гидравлических или механических окорочных машин. В некоторых случаях древесину можно закрепить вручную, сняв кору лопатой или срезав шпателем. 

Обычно кора составляет около 7-10 % веса древесины. В случае со стеблями хлопчатника кору можно легко удалить вручную после определенной предварительной обработки. Окорочная машина для стеблей хлопка была разработана в Национальном исследовательском центре в Каире, Египет (NRC), и применялась для обработки стеблей египетского хлопка.  Цель состояла в том, чтобы получить лубяные волокна, которые оказались эквивалентными джутовым волокнам. Эти волокна использовались для изготовления мешочков. Окоренные стебли хлопчатника затем используют для варки целлюлозы. 

Очистка и измельчение

Очистка необходима после окорки, а также в случае использования целых неокоренных стеблей хлопчатника. Распылители воды используются для очистки древесины и смывания грязи с коры. После очистки необходимо измельчить сырье на мелкие кусочки, иначе его будет трудно измельчить. На это влияют отбойники. Разрезание древесины на мелкие кусочки улучшает проникновение химикатов для приготовления пищи. Измельчитель состоит из большого диска с острыми ножами, диск вращается с высокой скоростью.

Подготовка соломы

Сначала необходимо открыть тюки соломы, сняв обмоточные проволоки. Затем солому разрезают на кусочки длиной около 6 см. После выхода из измельчителя измельченная солома всасывается в циклонный сепаратор, где свободные частицы и пыль вытягиваются через сито в верхней части. Такой очистки достаточно для пшеничной соломы. С другой стороны, рисовая солома требует дополнительной очистки. 

После нарезки соломы листья рисовой соломы, особенно лезвия, разламываются на мелкие ломкие части, что нежелательно для изготовления бумаги. Листовые пластинки содержат меньше волокон и больше мелких частиц, чем стебли рисовой соломы, и содержат высокий процент кремнезема. На второй этап очистки рисовой соломы влияет загрузка измельченной соломы в измельчители гидры с двойным дном. При перемешивании в воде можно легко удалить грязь и частицы листьев.

Приготовление жмыха

Жмых выходит с завода в более-менее чистом состоянии после выделения из него сока. Багасса содержит значительное количество сердцевинных клеток, которые нежелательны для изготовления бумаги. Поэтому необходимо их максимально удалить. Однако небольшое количество сердцевинных клеток может действовать как связующее для волокон и, таким образом, улучшать свойства бумаги. 

Удаление жмыха может происходить во влажном состоянии, в сухом состоянии или даже в водной суспензии. Обычно для этой цели используют дисковые рафинеры. Предложен также биологический метод депитации, основанный на растворении сердцевинных клеток. 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Преимущества конопляной бумаги: история индустрииПреимущества конопляной бумаги: история индустрии

Конопля оставалась основным источником производства бумаги в течение 2000 лет, пока в 20 веке ее не заменила древесная масса. Возобновление интереса к использованию каннабис для изготовления бумаги является результатом растущего

Без рубрики

История появления бумаги и разнообразие сырьяИстория появления бумаги и разнообразие сырья

Бумага, изготовленная из древесной массы или растительных волокон, в основном используется для письменного общения. Самой ранней бумагой был папирус, сделанный древними египтянами из тростника. Бумага была сделана китайцами во втором

Без рубрики

Как получают конопляную бумагу из семян: особенности промышленного производстваКак получают конопляную бумагу из семян: особенности промышленного производства

Бумага, изготовленная полностью или в основном из волокон растения конопли, известна как первая бумага. Каннабис или промышленная конопля — это ненаркотический аналог наркотической марихуаны. Она относится к тому же виду

Без рубрики